Доступная среда

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Акт обследования объекта и предоставляемых услуг

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

• Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
  • При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение МСЭ) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
  • Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.
  • Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)
  • Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: учебники, учебные пособия.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Центральный вход оборудован пандусом, звонком.
  • Конструктивные особенности здания ЧОУ "Барнаульская классическая школа" не предусматривают наличие подъемников.
  • Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
  • Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).
  • При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Для обучающихся ЧОУ "Барнаульская классическая школа" предусматривается организация горячего питания.
  • Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
  • Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
  • Столовая расположена в здании школы по адресу Змеиногорский тракт, 45а.
  • Оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Здание ЧОУ "Барнаульская классическая школа" оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
  • Для оказания доврачебной первичной помощи в школе функционирует медицинский кабинет.
  • В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

• Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ЧОУ "Барнаульская классическая школа" и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
  • В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические колонки), мультимедийные проекторы, телевизоры, наборы образовательной робототехники.

• Работникам и учащимся школы обеспечивается контролируемый доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Провайдер доступа к сети интернет ООО «Дом.ру» предоставляет услугу контентной фильтрации, которая блокирует доступ к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Приказ министерства связи и массовых коммуникаций от 16.06.2014 №161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»
Всем учащимся обеспечивается доступ к электронным дневникам на базе АИС «Сетевой край. Образование»: https://netschool.edu22.info/

• Родителям логин и пароль для доступа к системе выдается по запросу.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Электронные образовательные ресурсы

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования нет.

Сведения о наличии для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитий и интернатов — нет.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Общежитий и интернатов — нет.